Início do cabeçalho do portal da UFERSA

Edufersa

Equipe Editorial

Esta, tem o papel de pensar e executar ações editoriais da Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA) a fim de fortalecer uma política editorial estratégica que potencialize o surgimento de novos escritores e favoreça a comunicação das suas produções acadêmicas frente a comunidade científica regional, nacional e internacional. Sua representação está composta porÁreas do Conhecimento, Coordenação da Editora Universitária (EdUFERSA) e Direção do Sistemas de Bibliotecas.

 

Composição:

I. Mário Gaudêncio
Coordenador da Editora Universitária – EdUFERSA
mario@ufersa.edu.br

II. Keina Cristina Santos Sousa e Silva
Diretora do Sistema de Bibliotecas
keina@ufersa.edu.br

III. Rafael Castelo Guedes Martins
Representante da área de Ciências Exatas e da Terra
rcastelo@ufersa.edu.br

IV. Rafael Rodolfo de Melo
Representante da área de Ciências Agrárias
rafael.melo@ufersa.edu.br

V. Fernanda Matias
Representante da área de Ciências Biológicas
fernandamatias@ufersa.edu.br

VI. Emanuel Kennedy Feitosa Lima
Representante da área de Ciências da Saúde
emanuel.lima@ufersa.edu.br

VII. Rafael Lamera Giesta Cabral
Representante da área de Ciências Sociais Aplicadas
rafaelcabral@ufersa.edu.br

VIII. Franselma Fernandes de Figueiredo
Representante da área de Ciências Humanas
franselma.figueiredo@ufersa.edu.br

IX. Antonio Diego Silva Farias
Representante da área de Ciências da Computação
antonio.diego@ufersa.edu.br

X. Luís Cesar de Aquino Lemos Filho
Representante da área de Engenharias
lcalfilho@ufersa.edu.br

XI. Pedro Fernandes de Oliveira Neto
Representante da área de Linguística, Letras e Arte
pedro.neto@ufersa.edu.br

2 de outubro de 2014. Visualizações: 2266. Última modificação: 14/11/2019 09:50:00